2 мая 2017 года  состоялась встреча ветеранов войны с учениками лицея. В гостях у лицеистов был Миронов Геннадий Федорович. Он рассказал ученикам 6б и 6в классов о подвиге своего отца. Отец Геннадия Федоровича ушел на фронт стрелком 136 дивизии. Дивизия была сформирована в городе Горьком в 1939 году. В ее состав вошли 11 тысяч горьковчан. Звания Гвардейская дивизия была удостоена 16 февраля 1942 года за боевые заслуги в обороне Донбасса. 136 стрелковая дивизия всех раньше начала воевать — боевое крещение получила в Финскую кампанию, и всех позже закончила — 12 мая 1945 года в Праге. Особо на боевом пути стоит Сталинградская битва. 15 гвардейская Харьковско-Пражская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия. Это полное название формирования на момент окончания войны. Каждое слово говорит о боевых подвигах — освобождении Харькова и Праги и полученных орденах. Славный военный путь прошла 15 гвардейская дивизия.