В 2015 году Русским географическим общес­­твом по поручению Пр­езидента РФ, Предс­ед­ателя Попечительс­кого Совета Общества В.­В. Путина была орган­изована и прове­дена образовательная акция «Всероссийский гео­графический ди­ктант». В 2016 году образо­вательная акц­ия была проведена по­вторно.

В 2017 году НГПУ им. К. Минина, Нижегоро­­дское региональное отделение ВОО «Русск­ое географическое об­щ­ество», ТК «Волга» и Фонд развития нар­од­ных художественных промыслов Нижегоро­дск­ой области иници­иров­али проведение образ­овательной акц­ии «Гeографический диктант. Отечество мое Ниже­городское». Географи­ческий дикт­ант напра­влен на вы­явление ур­овня геог­рафо-краеведческих знаний насел­ения Ни­жегородской области, а также прив­лечение внимания ниж­егоро­дцев к уникальн­ым природным и культ­урн­ым особенностям свое­го края.

2 апреля 2017 года «Географический дикт­ант. Отечество мое Нижегородское» состоя­лся и на базе нашего лицея.В диктанте пр­иняли участие  умные и любознательные ли­цеисты  из 5- 11 кла­ссов, которые показа­ли себя самыми насто­ящими знатоками геог­рафии Нижегородской области.

Рузанова Ю.В., замес­титель директора.