В соответствии с планом работы Лицея  с 28 ноября по 6 декабря 2016 года  методическим объединением  учителей математики реализован проект «День Вычислителя».

Цели и задачи:

• развитие интереса к математике;
  • развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;
  • воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
  • применение навыков счёта, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность;
  • восприятие математики через мир песен, стихов, рисунков, пословиц и поговорок.

• 29.11.16   Игра «Математический поезд» (5 кл).Кузнецова Ю.А., 9г
  • 28.11.16  Игра «Морская регата» (6 кл) Красавина Ю.В., Великанова С.Ю.
  • 1.12.16  Игра «Домино» (7 кл) Великанова С.Ю
  • 2.12.16   «Поэтический конкурс» (5 кл) Кузнецова Ю.А.
  • 6.12.16  Конкурс «Юный вычислитель» Антипова И.В., 11в  класс
  • Уроки занимательной математики для 5-7 классов

В мероприятиях принимали участие  учащиеся 5-ых – 11-ых классов (всего более 200 человек).

29 ноября прошёл «Математический поезд»  для учеников 5-х классов. Проводили его ученики 9Г и их учитель математики Кузнецова Ю.А.

Начался он с линейки, на которой было представлено восемь команд по пять  человек. Названия были:

«Тигры» (5Г), «Яблоко Ньютона» (5В), «Еноты» (5А), «Wi-Fi» (5Б), «Спарта» (5Г), «Чемпионы» (5Б), «Великолепная пятёрка» (5А), «Степень» (5В).

Ребята бегали по станциям и выполняли задания различного рода: на скорость мышления, на шифрование/дешифрование фраз и слов, на знание старинных мер измерений и так далее. Каждые пять минут четвёртый этаж школы оглашался звонким свистком, и команды стремглав бросались на следующую в их путевом листе станцию. Дух соперничества был настолько силён, что даже фотограф к концу мероприятия вспотел.

1. Шестое место заняла команда «Wi-Fi» из 5Б класса со счётом в 49 баллов
  2. Пятое укрепилось за «Великолепной пятёркой», 5А, с отрывом от Интернета в 1 балл. 50
  3. Четвёртое получили ребята из того же 5А «Еноты». У них 52 балла
  4. Третье поделили меж собой сразу три команды: «Тигры» (5Г), «Степень» (5В) и «Чемпионы» (5Б). Все три коллектива заработали по 54 балла
  5. Второе место прочно застолбила за собой команда «Спарта» (5Г) со счётом в 59 баллов
  6. И, наконец, первое место. С огромным отрывом в 8 баллов победила команда 5В класса «Яблоко Ньютона» (67 баллов).

В целом, это было весело, увлекательно и интересно.

28 ноября прошла  «Морская регата» для учащихся 6-го класса под руководством учителей Красавиной Ю.В. и Великановой С.Ю. Участвовали 4 команды от 6-ых классов по 5 человек. Игра проходила в формате «Морской бой».Ребята сами выбирали вопросы по клеткам.

1 — 6б «Оптимисты»

2 — 6в «Яхта удачи»

3 — 6г «Формула успеха», 6а «Морская волна»

1 декабря увлекательную  игру  «Домино» провёл ученик 9б Иваник Даниил вместе  с Великановой С.Ю.

7 команд по 5 человек принимали участие в игре. Ребята соревновались в решении логических задач.

1 — 7в «Вектор»

2 — 7б «Люди Б»

3 — 7г «Яблоко Ньютона»

участие — 7а «Комета»

2 декабря прошёл   «Поэтический конкурс» (5 кл). Проводила конкурс  Кузнецова Ю.А. вместе с девятиклассниками  Мущиной Анастасией и Рябовым Кириллом. Пятиклассники дома готовили стихи про математические правила, а затем задавали их для решения друг другу.

6 декабря был  конкурс «Юный вычислитель». Проводила его  Антипова И.В. и 11в  класс. Учащиеся 5-9 классов показывали свои вычислительные навыки.

Итоги конкурса «Юный Вычислитель».

№ п/п Ф.И. Класс Баллы Место
1. Новикова Кира 15 1
2. Сенников Андрей 14 2
3. Мартынов Павел 12 3
4. Акатов Валерий 11 4
5. Филатов Андрей 10 5
6. Розенталь  Сусанна 10 5
7. Морозов Григорий 10 5

№ п/п Ф.И. Класс Баллы Место
1. Иваник Даниил 12 1
2. Васин Артём 8 2
3. Кузнецов Михаил 8 2
4. Орлов Максим 7 3
5. Упирвицкий Алексей 6 4
6. Клопов Алексей 6 4
7. Бархатов Николай 4 5

Во всех классах прошли уроки занимательной математики. Учащиеся 11В класса проводили уроки в 5Б и 5В классах (учитель Антипова И.В.). В 5Б классе математический квест провел папа Спирина Артёма.

Исполнитель: И.В.Антипова – заместитель  директора