Мероприятие проводилось на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей № 40» 21 февраля 2018 года иностранные обучающиеся ННГУ им. Н.И. Лобачевского из Германии, Нидерландов, Сирии, Мексики и Кот-д’Ивуара приняли участие в работе недели Научного общества лицеистов, которая проводилась на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей № 40». Для юных лицеистов иностранными студентами и слушателями университета был организован культурно-дискуссионный клуб на английском языке на тему «Система образования в разных странах». Лицеисты имели возможность задать все интересующие их вопросы, в том числе о правилах поступления в иностранные вузы. Встреча оказалась интересной и продуктивной для обеих сторон: ученики лицея получили возможность не только узнать о системе образования в различных странах из первых уст, но и применить на практике знание английского языка, а студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского познакомились с системой общего образования РФ и узнали, чем живут и о чем мечтают российские школьники.