С 27 ноября по 1 декабря 2017 года в МБОУ «Лицей  40» прошла традиционная неделя «Молодежь за здоровый образ жизни», которую организуют и проводят учителя естественно — научного цикла. Учащиеся 5-9 классов приняли участие в следующих мероприятиях:

• Для 5 и 6 классов на уроках биологии прошла экологическая игра «В союзе с природой» (отв. Лялина О.А., учитель биологии).
  • На уроках географии в 7 классах была поднята проблема загрязнения гидросферы, было проведена дискуссия на тему «Вода – источник жизни на Земле». Классы были разделены на 4 команды по названию океанов нашей планеты. Каждая команда подготовила плакат и информацию о загрязнении океана, далее были предложены варианты спасения океанов от загрязнения. (отв. Рузанова Ю.В., учитель географии)
  • Учащиеся 8 классов выполнили исследования товаров народного потребления, которые производит химическая промышленность, результаты были представлены на уроках химии, а мероприятие получило название « Выбираем качество среди многообразия» (отв. Горюнова П.Е., учитель химии).
  • Учащиеся 9 классов провели дискуссию на тему «Почему вкусное вредно, а красивое опасно?», посвященную здоровому питанию (отв. Горюнова П.Е., учитель химии).
  • 29 ноября в лицее состоялся фитнесс – марафон для учащихся 3-9 классов. 1 место – 7 А класс (Левачева В.В.),2 место – 4 Б класс (Соколова Е.Е.), 3 место – 5 В класс (Сундукова Е.В.).
  • 1 декабря – международный день борьбы со СПИДом. В лицее прошла акция «Красная ленточка» — символ борьбы с этой страной болезнью. Что такое СПИД? Как защитить себя и своих близких от страшной болезни XXI века? Какие мифы о СПИДе существуют? Что значит «быть толерантными»? Именно этим вопросам был посвящён просветительский видеоурок «1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом», в котором приняли участие лицеисты 8-9 классов (отв. Клаус Е.Н., заместитель директора).