20 мая в рамках 19-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки»  в Мининском университете прошёл традиционный эколого-географический марафон «Экологические проблемы России:  решаем вместе» для учащихся школ Нижегородского региона.

Марафон организован кафедрой географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета и Нижегородским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» при поддержке Ассоциации учителей географии Нижегородской области.

В марафоне приняли участие более 50 учащихся 9-11 классов Нижнего Новгорода, которые представляли команды от каждого района города. Марафон привлек внимание участников не только актуальными вопросами географии России, направленными на решение интересных нестандартных эколого-географических задач, но и формой проведения. Геоквест  стал увлекательным, познавательным и соревновательным мероприятием для школьников. Во время игры команды учащихся прошли испытания на тематических станциях: «Проектной», «Биологической», «Природоохранной», «Гидрологической», «Картографической» и др. Нижегородский район был представлен сборной командой учащихся из лицея № 40 (Княжицкий Даниил, 9 класс, Иваник Даниил, 9класс и Лившиц Григорий, 11 класс) и гимназии № 1.

Рузанова Ю.В., учитель географии, руководитель команды:  Из  пяти лет существования марафона это четвертая  наша победа в нем. В год экологии в России мы должны были победить! Состав команды обновился, подросла новая смена, но мы по — прежнему лучшие! Обошли серьезных конкурентов — победителей Всероссийских олимпиад по географии и экологии этого года. Горжусь своими учениками! Как замечательно, что в физико-математическом лицее получается увлечь ребят географией и экологией- непрофильными предметами. Значит не зря работаем.. В ходе марафона  мы определяли гидрологический режим рек России, вспоминали животных из Красной книги России, наносили на контурную карту заповедники нашей страны, решали экологические проблемы России, связанные с работой промышленных предприятий, отгадывали географический кроссворд, сочиняли экологическое стихотворение. Даня Иваник просто гениально объяснял термины кумуляция, рекультивация, симбиоз на логической станции. Весело и неподражаемо!  И, конечно, великолепная презентация нашего проекта » Без мусора» ( выражаю благодарность за помощь в создании видео для проекта -Марине Гиричевой, ученице 11 класса). Эмоции переполняют.. Спасибо вам, мои дорогие ученики, за любовь к моему непрофильному предмету в лицее — географии!

Буклет проект Без мусора!(.pdf 728Kb)