20 мая в рамках международного научно-промышленного форума «Великие реки-2016» прошёл четвёртый эколого-географический марафон, организованный кафедрой географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета совместно с Нижегородским региональным отделением ВОО «Русское географическое общество» при поддержке Ассоциации учителей географии Нижегородской области.
2016 год объявлен в России Годом отечественного кино. Уже ставший традиционным марафон был посвящён именно этой теме и получил название «География кино. География в кино». Команды школьников Автозаводского, Канавинского, Ленинского, Нижегородского, Московского, Приокского районов Нижнего Новгорода ждала череда испытаний, в которых им предстояло продемонстрировать свои картографические, краеведческие, биологические знания, проявить таланты в мастерстве киноозвучки, стихотворения и создании из природных материалов персонажей мультфильмов. В качестве домашнего задания команды подготовили видеоролики о своём родном районе Нижнего Новгорода.
Победителем марафона стала команда «Нижегородцы»: Сорокин Петр, 11 «Б», Хрящев Даниил, 11 «Б», Новинский Эрнест, 11 «Ф». Руководитель команды — Рузанова Юлия Владимировна, учитель географии. Поздравляем наших лицеистов с высоким достижением и желаем дальнейших успехов!