Кабинеты

Основное здание  лицея находится по адресу ул. Варварская 15А. Количество учебных кабинетов — 35, из них: начальной школы — 6, математики — 5, русского языка и литературы — 3, истории – 1, иностранного языка — 4, технологии — 2, географии — 1, изобразительного искусства — 1, химии — 1, физики – 2, офэ — 2, информатики — 2, биологии — 1. Имеются кабинет психолога, медицинский кабинет.

Второе здание лицея, где обучаются школьники 1-2 классов, находится по адресу ул. Горького 150В и включает 7 учебных кабинетов, спортзал, актовый зал, столовую, спальню, кабинет логопеда.

Перечень имущества МБОУ «Лицей №40» (.pdf 2.2Mb)

Кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ нет.

Лицей не имеет общежития и интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Лаборатории

В лицее созданы 2 уникальные физические лаборатории, на базе которых преподается дисциплина «Основы физического эксперимента». Лаборатории оснащены всем необходимым лабораторным и демонстрационным оборудованием для проведения лабораторных, практических и демонстрационных работ. Лаборатории оборудованы электронным интерактивным лабораторным комплексом L-micro, позволяющим выполнять как классические лабораторные исследования с помощью специальных датчиков, так и моделировать физические процессы интерактивно.

Библиотека

Библиотечно-информационный центр с выходом в Интернет: читальный зал на 50 мест и отделы художественной, технической, иностранной литературы. Общий фонд составляет 33 008 экз., из них книги – 16 845, учебники – 16 163 экз.. В составе медиатеки 462 диска с ЭОР, включающими электронные справочники, энциклопедии, учебники, методические коллекции учебных курсов, программы-тренажеры и др.

Медицинский кабинет

Оказание медицинских услуг осуществляется ГБУЗ Ниж.обл. «Детская городская поликлиника №22 Нижегородского района г.Нижний Новгород» на основании договора №7/2015

Сведения о кабинете: Площадь приемной — 14 кв.м., Площадь процедурной — 17 кв.м.

Психолого-педагогическая служба

Включает в себя кабинет психолога и комнату релаксации, в которых осуществляется психолого-педагогическое консультирование всех участников педагогического процесса.

Объекты спорта

Включают в себя большой спортивный зал, оснащенный необходимым инвентарем и спортивным снарядами; спортивно-оздоровительный центр; открытый спортивный комплекс(стадион), оборудованный футбольными воротами и баскетбольными кольцами, стадион имеет специальное покрытие,ограждение и освещение; малый спортивный зал и игровые площадки(в здании по адресу Горького, 150В). Спортзалы площадью 272, 6 кв.м.

Спортивно-оздоровительный центр включает два спортивных зала, тренажерный зал(рассчитан на одновременное посещение 20 человек), массажный кабинет, фитобар, душевые.

Специальных условий для занятий спортом для лиц с ОВЗ и инвалидов нет.

Условия питания и пищеблок

Питание осуществляется по договору с МП «Единый центр муниципального заказа». Лицейское кафе «Яблоко Ньютона» рассчитано на 150 посадочных мест. Помещение столовой, имеет общую площадью 337,6 кв.м.

Столовая не имеет оборудованных мест питания инвалидов и лиц ОВЗ.

Компьютерный центр и культурно досуговый центр

Культурно – досуговый центр (актовый зал) на 230 мест оснащен современным эстрадно-театральным  акустическим оборудованием и профессиональной системой освещения для концертных залов.

Информатизация образовательного процесса

В образовательном процессе используются 157 персональных компьютеров(в том числе 44 ноутбука),  42 мультимедийных проектора, 25 интерактивных досок. Созданы 42 автоматизированных рабочих места учителя, 17 автоматизированных рабочих мест администрации. Число персональных компьютеров в расчете на одного обучающегося 0,135; число персональных компьютеров в расчете на одного учителя 2,093.

В лицее создана административная и учебная компьютерная сеть (с доступом в Интернет, в т.ч. WI-FI), провайдеры Ростелеком (каналы 20 Мбит/с и 4Мбит/с) и Эр-Телеком Холдинг (канал 20Мбит/с).

Все кабинеты оснащены современным компьютерным и интерактивным оборудованием и мебелью. В лицее существует мобильный компьютерный класс, включающий в себя 40 планшетных ПК.

Компьютерный центр включает 2 класса персональных компьютеров, подключенных к Internet, лекционный зал, оборудованный мультимедийной техникой,  на 60 мест, комнату релаксации.

В данный момент готовится к реализации программа дистанционного образования, в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидов. Наличие спец. тех. средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Безопасность

С целью обеспечения безопасности в лицее круглосуточно ведется наблюдение через видеокамеры (2 – внешние, 9 – внутри здания), установлена тревожная кнопка. Лицей  оборудован современной системой автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения людей при пожаре.
Доступ в здание не приспособлен для инвалидов.