5 октября опубликован список топ-500 лучших школ России 2016 года. Лицей № 40 традиционно вошел в список, достойно представляя Нижегородскую область. Кроме МБОУ «Лицей № 40» в список вошли ещё 10 школ региона. Как сообщает агентство «РИА Новости», министр образования и науки РФ Ольга Васильева назвала Нижегородскую область в числе регионов, активно развивающихся в плане организации образовательной работы в школах. Кроме Нижнего Новгорода в этот список вошли Челябинск, Краснодарский край,Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Лицей № 40 вошел в ТОП — 200 школ России, предоставляющих, наибольшие возможности развития таланта учащихся. А также Лицей № 40 вошел в ТОП — 100 лучших школ по математическому, физико — математическому, физико — химическому, биолого — географическому и социально — экономическому профилям.