В 2017-2018 уч. году в лицее № 40 реализуется экологический проект «Чистая планета» в рамках программы по экологическому воспитанию «Полет бабочки». В ноябре-декабре в нашем лицее прошел экомарафон. В рамках экомарафона были проведены следующие мероприятия:

• Конкурс «Экосумка». Экосумка — это легкая тканевая сумка, альтернатива пластиковому пакету. Для конкурса были подготовлены 22 сумки из различных материалов: старые рубашки, майки и даже пробки от бутылок. Лучшая сумка выбиралась голосованием в группе «Типичный Сороковик».1 место – 4 Б класс (Соколова Е.Е.), 2 место – Галушкина Ксения, 6 Г класс (Красавина Ю.В.), 3 место – 6 В класс (Мартынова Е.В.).
  • Конкурс экологических плакатов «Свобода от отходов». Лучшие плакаты были выбраны голосованием в сети интернет. 1 место – 7 В класс (Малкова Н.Г.), 2 место – 5 В класс (Сундукова Е.В.), 3 место – 8 А класс (Романова ТН.).
  • Конкурс экологических видеороликов. Лучшие ролики были также выбраны голосованием в группе «Типичный Сороковик». 1 место – 8 Б класс (Братчикова Т.А.), 2 место- 9 В класс (Головкин А.В), 3 место – 7 Б класс (Устинова Е.Р.) . Также ролик 9 В класса был отмечен грамотой Русского географического общества, как самый яркий и информативный.
  • 28 ноября 2017 года состоялся сбор макулатуры. Денежные средства, вырученные от сбора макулатуры (10000рублей) были переданы в помощь детям, больным онкологией.

Итоги сбора макулатуры: 1 место- 4 В класс (Иванцова Г.А.), 2 место – 7 В класс (Малкова Н.Г.), 3 место – 5 Г класс (Лялина О.А.). В личном зачете результаты таковы: 1 место – Мамаев Антон, 7 В класс, 2 место-Веденеева Анастасия, 4 В класс,   3 место – Пластинин Максим, 5 В класс.

• Сбор батареек. Самое большое количество батареек было собрано в 7 В классе (Малкова Н.Г.), 4 В класс (Иванцова Г.А.) , 7 Б классе (Устинова Е.Р.). Все батарейки были сданы в пункты сбора, откуда они отправятся на специальное предприятие, где пройдут правильную утилизацию.
  • 7 Б класс участвовали в районном фестивале экологических бригад, где показали экологическую сказку «Как лицеисты Змея Горыныча победили» (идея – Клаус Е.Н., руководители творческой группы – Клаус Е.Н., Рузанова Ю.В.).

По итогам экомарафона состоялось награждение всех победителей и участников. Приглашенные гости приветствовали участников экомарафона: Соткина С.А., председатель регионального отделения «Русское географическое общество» и Крупнова Е.Г., руководитель благотворительного фонда НОНЦ. В мероприятии приняли участие более 500 учащихся из 3-9 классов. Все участники были награждены сладкими призами, книгами, а класс – победитель экомарафона – 7 В получил в подарок экскурсию на мультимедийную выставку «Россия – моя история».

Авторы проекта (Рузанова Ю.В. и Клаус Е.Н.) надеются, что каждый участник экомарафона постарается сделать как можно больше добрых дел для сохранения нашей зеленой планеты.