Ежегодно в городе проводятся экологические мероприятия и акции, такие как: «Спасем дерево», акция по сбору макулатуры, «Покормите птиц зимой», «Осторожно, первоцветы!» и другие. Мы тоже не остались в стороне и поддержали традиционную экологическую акцию «За чистый город!», проводимую в лицее по сбору батареек. Утилизация батареек — очень нужное занятие, ведь оно способствует сохранению экологии.

В составе использованных батареек содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, цинк, никель. Особенно опасной является ртуть, так как может попасть в организм различными путями — как в газообразном виде, так и через животных или жидкости. Одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около 20 кв.м земли.

Мы не остались в стороне, прониклись сочувствием к природе и желанием сберечь ее. Собрали  старые и ненужные батарейки, способные нанести пагубный вред почве и грунтовым водам. Впоследствии мы отнесли батарейки в пункт приема для утилизации, где они станут безопасны. Активными помощниками .в сборе батареек стали родители самыми активными сборщиками батареек стала семья Гиричевых, вдохновителем акции по сбору батареек стала Анна Владимировна. Всего собрано 17 кг старых батареек.

TAGS: