Для чего нужно сдавать макулатуру?

Известно, что практически половина всех отходов в мире – это бумажные изделия. Но не каждый задумывается о том, что случается дальше с выброшенным мусором. Чаще всего макулатуру увозят на свалку и там она засоряет среду длительное время и гниет.

Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, а также не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год!

Не стоит думать, что переработанная бумага обладает худшими свойствами, так как из неё в большинстве стран создают салфетки, туалетную бумагу, газету и материалы для упаковки. Также можно сдавать не только бумажные изделия, но и картонные – их переделывают в гофрированный изделия и поэтому популярностью также пользуется среди тех, кто хочет сохранить экологию. Картон = это тоже макулатура, который также можно переработать.

На сегодняшний день проблема сохранения экологии леса является актуальной, так как нельзя засорять то место, где мы живем. Без деревьев и зелени не будет вырабатываться кислород и чем меньше их, тем меньше и необходимого кислорода в нашей жизни и всё чаще можно встретить людей, которые страдают от кислородного голодания, особенно в больших городах, которые являются наиболее загрязненными.

Сдать макулатуру в пункт её приема не составит труда, так как такие точки есть фактически повсюду.  И важно помнить, что нужно сдавать макулатуру на переработку и не забывать о том, что даже одно посаженное дерево может внести небольшой вклад в чистоту окружающей среды.

Лидером в сборе макулатуры стал Антон Мамаев (7в), который при поддержке своей мамы -Марии Викторовны, больше всех сдал макулатуры. Хочется отметить Алину Шилову (7в), Старова Егора (7в), которые тоже принесли много макулатуры на место сбора. А всего класс сдал 264 кг макулатуры. Мы лидеры.

TAGS: