Картина основана на реальных событиях. В 1985 году советская орбитальная станция «Салют-7» перестала отвечать на сигналы. Неконтролируемое вращение 20-тонного космического аппарата, его снижение создавали угрозу для жителей Земли. Случившееся также рассматривалось как удар по имиджу советской космонавтики в условиях острой конкуренции с США. Спасать станцию отправились космонавт Владимир Джанибеков и бортинженер Виктор Савиных.

Эта операция стала самым сложным полетом в истории космонавтики. Джанибекову и Савиных пришлось стыковаться со станцией в ручном режиме, а затем восстанавливать работоспособность «Салюта». При этом из-за аварии температура в отсеках станции опустилась ниже нуля и космонавты работали на пределе своих возможностей.

Создатели картины опирались на автобиографическую книгу Виктора Савиных «Записки с мертвой станции». Однако в картине режиссера Клима Шипенко реальные трудности экипажа космического корабля «Союз Т-13» помножены натрое. Герои не только проводят сложнейшую космическую операцию, но и борются сначала с потопом, потом с пожаром, а затем решают проблему дефицита кислорода, которого хватит только на одного из них.

Так как главные действующие лица, хотя и списаны с реальных космонавтов, все-таки имеют вымышленные элементы биографии, их имена решено было изменить. Ученики 7В и их родители посетили фильм, переживали за героев, желали, чтобы полет закончился благополучно. Незабываемые впечатления после просмотра. А после просмотра фильма на классном часе смотрели другой фильм о происшествиях в космосе, неизвестные факты, события.

TAGS: