Наша История

“Школе дали очень маленькое старое здание, где было всего 10 комнат. Она находилась в аварийном состоянии. В любую минуту мог обвалиться потолок. Зимой было очень холодно, мы сидели в пальто и в варежках, замерзали чернила в чернильницах. Мы сами топили печки… Но нас не пугали трудности и бытовые неудобства. Всех нас привела в сороковую любовь к физике и математике. (Из воспоминаний выпускников 1964-65 годов).”

Сороковая школа была основана 1 сентября 1961 года в составе только старших классов в старом здании на Гребешке. Основателем и первым директором был Вениамин Яковлевич Векслер. Школа стала первой в г.Горьком и одной из трёх в России (после Москвы и Ленинграда) специализированных. 190 ребят из разных районов города и даже области начали обучаться в пяти девятых классах. Преподавательский коллектив состоял из 23 учителей.

Наша История

Главным событием школьной жизни 1966 года была постройка нового здания на улице Фигнер (ныне Варварская). В январе был заложен фундамент, а весной и летом все ученики, включая выпускников, и учителя работали на строительстве школы.

«Ученики разгружали машины с кирпичом и песком, помогали укладывать рельсы для строительного крана, осуществляли кирпичную кладку стен». (Из воспоминаний учителей-ветеранов Каровой Н.М. и Ротковой Л.В.).

Первого сентября 1966 года состоялось открытие нового здания школы. Это стало возможным благодаря сотрудничеству школы и НИРФИ, возглавляемого Марией Тихоновой Греховой. Теперь в школе стало учиться 1184 ученика (33 класса, педагогический коллектив вырос до 44 человек).

Наша История

1 сентября 1990 года школа №40 была преобразована в Нижегородскую физико- математическую школу-лицей. Преподавательский коллектив — 71 человек, из них педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию-35; первую-20; 1 заслуженный учитель, 9 отличников народного просвещения; 1 кандидат наук, 11 соросовских учителей. В лицее работают 14 преподавателей вузов, в том числе 1 доктор наук, 10 кандидатов наук. В лицее ведется 47 спецкурсов. За 40 лет школа прошла большой и трудный путь становления и развития.

Лицей прекрасен наш всегда, Вы заходите, господа! Откройте двери в знаний мир! Лицей отныне наш кумир!

Лицей ведет углубленную подготовку по физике, математике, информатике и плодотворно сотрудничает с Нижегородским государственным университетом им. Н.И.Лобачевского (ННГУ им. Н.И.Лобачевского) и Институтом прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН).

С 2001 г. реализуется совместный проект Научно-образовательного центра ИПФ РАН и Лицея №40 «Школьная ступень непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов в области фундаментальной и прикладной физики».

В целях содействия подготовке высококвалифицированных специалистов в области физики создана «сквозная» система обучения, включающая 10-11 профильные классы физико-математического лицея №40, базовые факультеты ННГУ им. Н.И.Лобачевского и аспирантуру ИПФ РАН.

Лицей №40 трижды становился победителем конкурса «Приоритетный национальный проект «Образование» среди образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы».

Генеральную линию развития образовательного учреждения определяет Совет, в состав которого входят представители соучредителей (ИПФ РАН, ННГУ им. Н.И.Лобачевского), учащихся, учителей и родителей.

Высшим результатом научной и учебной работы являются победы учащихся Лицея №40 на международных олимпиадах.

Полное название: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 40».

Учредитель: администрация города Нижнего Новгорода; функции и полномочия учредителя осуществляет департамент образования администрации города Нижнего Новгорода.

Адрес учредителя: 603005, гор. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, д.15, тел. (831) 435-22-77, e-mail: depobr@admgor.nnov.ru; время работы с 9.00 до 18.00.

Директор Лицея № 40: Умнова Наталия Семеновна, Заслуженный учитель РФ, тел. (831) 433-19-49, e-mail: lycee40adm@mail.ru; приемные дни: среда, четверг с 15.00 до 18.00 по предварительной записи с указанием вопроса обращения.

Почему нас выбирают?

Мы готовим учеников для поступления в любой ВУЗ страны.

Средний балл ЕГЭ

Преподаваели

Лучшая Школа

Лицей 40 занимает лидирующие места по качеству образования, количеству участия в различных конкурсах и олимпиадах.

О Лицее 40

Одним из главных приоритетов Лицея — это раскрытие потенциала каждого ребенка и совместное сотрудничество ученика и учителя.

Сотрудничетво

Мы тесно сотрудничаем с ведущими университетами и лабораториями Нижнего Новгорода. Проводятся занятия в университете Лобачевского, различные факультативы в ИПФРАН’е.

Отличная столовая

в Лицее 40 работает столовая «Яблоко Ньютона», в которой вы всегда сможете отведать вкусную и здоровую еду.

Обучение

Ученикам Лицея предоставлена возможность выбора из множества факультативов самых различных направлений, проводимых после основных занятий.

Качество обучения

Лучшие учителя — это ключ к качественному образованию. В педагогическом коллективе лицея множество учителей с высшей категорией, учителя имеющие звание «заслуженный учитель России».

Наши Учителя