Векслер Вениамин Яковлевич

veksler.jpgВекслер Вениамин Яковлевич (1922 – 1980гг.) - основатель и первый директор первой в Нижнем Новгороде (г. Горьком) специализированной физико-математической школы №40 (1961г.)

В 1939 году закончил школу, поступил на физико-математический факультет Горьковского университета. Во время Великой Отечественной войны мобилизован в армию и через несколько месяцев отчислен из-за плохого зрения. Работал инструктором райкома комсомола, зав. отделом кадров в обллегпроме, директором профтехшколы при Горькместпроме. В 1948 году с отличием закончил университет, работал старшим лаборантом кафедры теоретической математики. С сентября 1948 года – учитель математики, классный руководитель в школе мальчиков № 14. С 1961 года – директор физико-математической школы №40 (небольшое двухэтажное здание на Гребешке, 10 кабинетов, 21 класс, 180 учащихся старших классов). С 1966 г. по 1980 г. директор школы №40 на улице Варварской (Фигнер), в 1 – 11 классах обучалось более полутора тысяч учеников. Награжден орденом «Знак Почета», четырьмя медалями.

Директор разработал новые программы для своей школы, впервые ввел факультативы. Школа №40 делала все для гармонического развития личности ученика. Были организованы оздоровительно-трудовые лагеря в сельской местности и в городе («ЛТО-40», «Интеграл-40»). На ежегодных конференциях ученического научного общества школьников («УНОШ-40») почти все ученые города выступали с докладами. С 1971 года в школе проводились фестивали науки и искусства, когда необходимо было разместить в городе 200 делегатов, три раза в день их прилично накормить, организовать развлекательную программу – и это в течение двух недель.

Учитель, Наставник, Друг, Прекрасный человек.

veteranyi_veksler.jpg«Плыви сам!» - это первое изречение Вениамина Яковлевича, ставшее широко известным в кругах девятиклассников школы №40 образца 1961 года: команда Горького на всероссийских олимпиадах, состоящая преимущественно из учеников «сороковой», победы в спортивных соревнованиях, турпоходы, агитпоходы, школьные вечера, музыкальные, драматические и прочие «неформальные» объединения – что хотели, то и делали.

Учителя брали на вооружение методические установки В.Я. Векслера: «Делай так, чтобы ученик сам выводил новое и делал на уроке пусть маленькое, но свое открытие»; «Чем больше на уроке говорит учитель, тем хуже урок»

Отношения В.Я. Векслера с коллегами - особая тема. Он умел заражать идеями и видел, кому можно поручить их осуществление. При этом безгранично доверял, искренне помогал. Те, кто начинал свою работу при В.Я. Векслере, не уходят из школы: они верны его памяти, так же, как и он, преданы школе.

Талантлив он был во всем: писал эссе о воспитании, научно-методические статьи, играл в школьных спектаклях. Грани педагогического таланта В.Я. Векслера – ориентир на потребности и запросы времени, в котором предстоит жить и трудиться выпускникам, видение перспективы.

Он был замечательный педагог. Но в первую очередь – замечательный человек. Он хотел, чтобы ученики были честны, добры, активны, дерзали, не боялись больших дел, не боялись думать и говорить, умели бороться за свою мечту. Он учил, раскрывая перед учащимися свои планы и осуществляя их. Он доверялся детям, как друзьям, как взрослым людям, и от этого дети становились взрослее. Он был справедлив; в любой момент можно было прийти к нему со своими конфликтами, зная, что он рассудит по справедливости. Он воспитывал не только математиков, но, прежде всего, людей.

По всему городу, по всей стране, по всему миру теперь его друзья- ученики, всегда готовые помочь своей школе.