О лицее №40

Профориентационная работа

Традиционные конференции в рамках дней науки для нижегородских школьников проводятся в ННГУ им. Н.И. Лобачевского и в ФИЦ ИПФ РАН.

10 февраля 2017 г. — конференция » День биофизика» (118 чел.).

Конференция проводилась в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского.

Учеников приветствовал проректор  по связям с общественностью Никита Владимирович Авралев и директор Института биологии и биомедицины Мария Валерьевна Ведунова.

Сотрудники ННГУ провели экскурсию по кампусу университета для старшеклассников. Учащиеся посетили Институт биологии и биомедицины, Институт информационных технологий, математики и механики, а также физический факультет Университета Лобачевского.

Ребята узнали о том, какая научная деятельность ведется в данных подразделениях, побывали в лабораториях и смогли задать интересующие вопросы.

14,16 и 21 марта 2017 г. в ИПФ РАН состоялась традиционная конференция «Дни науки для нижегородских школьников». Учащиеся встретились  с руководством ИПФ РАН и факультета высшей школы общей и прикладной физики ННГУ (ВШОПФ), послушали лекции молодых ученых Института прикладной физики РАН. Состоялись интересные экскурсии в отделения и лаборатории ИПФ РАН.

В  трехдневной  конференции приняло участие 248  обучающихся  9-11 классов

Экскурсии в научные организации и институты

• 1 сентября 2017 г.  — Экскурсию в ИПФ РАН. Перед учениками 10-11 классов выступили заместитель директора ИПФ РАН, доктор физико-математических наук М.Ю.Глявин, директор научно-образовательного комплекса ИПФ РАН доктор физико-математических наук, профессор А.И. Смирнов. Школьники посетили лаборатории института, познакомились с уникальным оборудованием (112 чел.)
  • 1 сентября 2017 г. — Экскурсию в Научно-исследовательский физико-технический институт (НИФТИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского. На встрече с учениками 10-х классов выступили ректор ННГУ  Чупрунов Е.В., руководители научных подразделений НИФТИ и Института биомедицины.   В ходе экскурсии по отделам и лабораториям  ННГУ десятиклассники познакомились с самым современным аналитическим и технологическим оборудованием для проведения исследований мирового уровня и новейшими достижениями нижегородских ученых (93 чел.).
  • 21 января 2017 г. — Экскурсия в ИПФ РАН «Здесь растят кристаллы». Учащиеся посетили отдел, основной задачей которого является изготовление и контроль качества нелинейных кристаллов KDR и DKDR. Большие кристаллы нужны для сверхмощных лазеров, для исследования взаимодействия мощного оптического излучения с веществом (27 чел.).
  • 10 февраля 2017 года в рамках конференции «День биофизика» учащиеся посетили Институт биологии и биомедицины, Институт информационных технологий, математики и механики, а также физический факультет Университета Лобачевского (118 чел.).
  • 14 марта, 16 марта, 21марта 2017 года в рамках конференции «Дни науки для нижегородских школьников» состоялись экскурсии по четырем лабораториям ИПФ РАН для учащихся 9-х,10-х,11-х классов (248 чел.)

Городской образовательный лекторий для школьников города

• С 25.09 по 01.10 2017 года в рамках Нижегородского фестиваля наук, искусств и технологий ФеНИст-2017 школьники посетили четыре лекции:
    • «Как устроен детектор LIGO»- (член-корреспондент РАН, доктор ф.-м. наук Е.М.Хазанов) (47 чел.)
    • «Бифуркации, катастрофы и хаос» — (кандидат ф.-м. наук И.А.Щуров) (52 чел.)
    • «Как научить компьютер видеть?» — (кандидат ф.-м. наук В.М.Ерухимов) (50 чел.)
    • «Гравитационные волны» с просмотром фильма о большом адронном коллайдере — (В.В.Кочаровский, член.корр. РАН, сотрудник ИПФ РАН). (131 чел.)
  • 12 октября 2016 г. «Вероятное и невероятное во Вселенной» — (доктор ф.-м. наук П.А.Иванов).(52 чел.)
  • 22  ноября 2016 г. «Что такое глобальное потепление и можно ли его услышать?» (кандидат ф.-м. наук А.И.Малеханов ИПФ РАН) (48 чел.)
  • 19 марта 2017 г. «О кристаллах и кристаллографии» (доктор ф.-м. наук Е.В.Чупрунов, ректор ННГУ им. Лобачевского) (47 чел.)
  • 9 апреля 2017 «Основные направления исследований в ИПФ РАН» (доктор ф.-м. наук, заместитель директора ИПФ РАН Глявин М.Ю.) (48 чел.)

Круглые столы

• 19 февраля 2017 года — Круглый стол «Квантовая информатика». На мероприятии присутствовали учащиеся 9-11 классов (56 чел.)

В качестве ведущих круглого стола были приглашены ведущий научный сотрудник и заведующий отделом нелинейной электродинамики ИПФ РАН  , профессор ННГУ Михаил Давидович Токман, заведующий лабораторией теории наноструктур Научно-исследовательского физико-технического института, профессор ННГУ Аркадий Михайлович Сатанин  и старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН, доцент ННГУ Артём Владимирович  Коржиманов.

В рамках круглого стола его участники обсудили особенности квантовой теории, особое внимание уделив явлениям квантовой суперпозиции и квантовой сцепленности, которые лежат в основе одного из новых , наиболее перспективных и активно развивающихся направлений в физике- квантовой информатики.

Дни профориентации

19 сентября 2016 г. состоялось родительское собрание с представителями ректората ННГУ. Перед учащимися 11-х классов Лицея №40 и родителями выступил ректор НН ГУ Е. В. Чупрунов, проректор ННГУ Н.В.Авралев.

21 марта 2017 г. состоялось родительское собрание с представителями ректората ННГУ и деканата ВШОПФ с учениками школы «Квант» ГРЦФМО.

10 февраля 2017 г. прошла встреча школьников с проректором ННГУ, директором  Института биологии и биомедицины ННГУ М. В. Видуновой,  ведущими учеными Института информационных технологий, математики и механики.

9 апреля 2017 г. школьники встретились в Институте прикладной физики РАН с руководством ИПФ РАН и деканатом факультета высшей школы общей и прикладной физики ННГУ.

24 апреля 2017г. состоялось родительское собрание с представителями ректората ННГУ и деканата ВШОПФ с учениками школы «Квант» ГРЦФМО