Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 603006 г. Нижний Новгород, ул. Варварская, д. 15А
  • 8 (831) 433-21-61
  • l40_nn@mail.52gov.ru

Новости



Горячие линии:
  • Горячая линия  МБОУ "Лицей №40" по дистанционному обучению и технической помощи:
    email: aleksander.kurashkin@dnevnik.ru / отв. Курашкин Александр Борисович

  • Министерство просвещения России:
    Горячая линия методической поддержки учителей и родителей: +7 (800) 200-91-85

  • Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области:
    тел. +7 (800) 200-91-85

  • Горячая линия Департамента образования г. Нижнего Новгорода:
    тел. +7 (831) 435-23-01 / с 12.00 до 14.00 
    многоканальный телефон +7 (800) 222-04-89 





Осокин Александр - победитель Всероссийского конкурса им.Вернадского

Осокин Александр - победитель Всероссийского конкурса им.Вернадского Осокин Александр - победитель Всероссийского конкурса им.Вернадского

14 апреля 2020 05:04

Количество просмотров: 399

8 апреля 2020 года состоялся заключительный этап XXVII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Осокину Александру, 9б присужден диплом 1 степени  в секции "Науки о Земле". Тема "Исследование природных ресурсов Антарктиды"! Конкурс входит в Перечень олимпиад и конкурсов Министерства Просвещения РФ.  Конкурс проходил дистанционно в Zoom, а должен был проходить в Российской академии  наук, в Москве. Наша совместная долгая работа дала такие замечательные результаты. В условиях самоизоляции мы с Сашей и его мамой Аллой Васильевной Зубковой были постоянно на связи , корректировали работу и презентацию,  проводили репетицию выступления, прорабатывали речь и вопросы. Жюри высоко оценило проделанную работу. Далее приводятся выдержки из рецензии.
Рецензия на работу
Исследование природных ресурсов Антарктиды

Автор работы: Осокин Александр Евгеньевич
Руководитель: Рузанова Юлия Владимировна 
Организация: МБОУ лицей №40 
Город: НИЖНИЙ НОВГОРОД

Работа посвящена исследованию малоизученного района Земли — Антарктики. Работа интересна, прежде всего, своими объектами исследования — воды моря Южного океана и образцы горных пород, собранные на Антарктическом полуострове, а также на островах у берегов Антарктиды в ходе путешествия в январе 2019 года на круизном судне. Было собрано 10 образцов горных пород и, кроме того, была отобрана проба воды и проведен ее качественный анализ. 
Работа достаточно хорошо структурирована, содержит введение, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены методы. Работа содержит заключение и список литературы, состоящий из шести литературных ссылок. Кроме карты маршрута в качестве иллюстраций имеются фотографии собранных образцов горных пород. Дополнительно работа имеет приложение на 4-х страницах с описью горных пород для геологической коллекции. Таким образом, работа соответствует основным требованиям, зафиксированным в Положении о Конкурсе.Несомненная заслуга автора, что, будучи в положении лишь пассажира яхты, собрал небольшую коллекцию, описал породы, собрал и попытался определить состав морской воды этого труднодоступного района.
В заключение отметим, что, несмотря на широко заявленную цель, автор сумел выделить для себя разумные посильные задачи и в основном с ними справился.
Желаю автору успехов в работе по исследованию ресурсов нашей планеты, а возможно и других планет!
С уважением, рецензент Парфенова Аксана Михайловна
Поздравляем Александра с победой и желаем новых успехов в научно- исследовательской деятельности!

Рузанова Ю.В., заместитель директора,учитель географии.