Жизнь лицея

Нижегородский лицей №40 выиграл конкурс на современную технологичную площадку «Мультилаб»

26 мая 2023 01:05

Совсем скоро в 40-ом лицее откроется мультимедийный класс - там дети смогут осваивать робототехнику, электронику, 3D-моделирование и не только. Лицей - победитель конкурса «Мультилаб» от компании «Эн+». В торжественной обстановке лицею был вручен сертификат.

Виталий Гаврюшенко - генеральный директор ГК «Волгаэнерго»6
«У нас работала серьезная профессиональная комиссия по отбору. Необходимо было подготовить достаточно большой объем информации, которая касалась и достижения самого лицея, в том числе кадрового состава педагогического, из десяти претендентов на первое место проходило более трех участников, но лицей №40 стал победителем».

Компания «Эн+» уделяет большое внимание образовательным программам для школьников и студентов. Приоритет этому направлению задал ее основатель - Олег Дерипаска.

Проект по созданию «Мультилабов» «Эн+» стартовал в прошлом году. Так, четыре в стране уже открыты. В этом году появятся еще три. Один из них в Нижнем. В 40 лицее уверены, что он позволит максимально раскрыть потенциал детей.

Наталия Умнова - директор лицея №40 г. Нижний Новгород:
«Есть инженеры, которые гайки закручивают, а есть которые за горизонт видят. Мы хотим про таких, которые видят за горизонт».

Дмитрий Пудалов - ученик 9 «А» класса лицея №40:
«Для меня открытие мультилаба - путь к повышению своей компетенции. Это один из прямых способов развития не только теоретических знаний, но и практических уже в новых сферах».

Проект в лицее готовили почти два месяца. На создание «Мультилаба» в Нижнем Новгороде компания «Эн+» выделит 13 млн рублей. Планируется, что к началу учебного года он распахнет свои двери.

Служба информации: Никита Григорьев, Иван Масов